Termo Eléctrico Residencial Galvanizado 60 litros Pie Winter
El Termo Eléctrico Residencial Galvanizado Winter de 60 litros Pie es la opción ideal para quienes buscan un equipo confiable y eficiente, adaptado a las exigencias del agua chilena. Su fabricación nacional combina tradición y calidad, entregando agua caliente continua en lavamanos, lavaplatos, oficinas y ducha, con un diseño de piso robusto y seguro
Diseño confiable, con respaldo directo de nuestra fábrica
Cada Termo Residencial Winter es Fabricado en Chile, con nuestro respaldo directo, estará consiguiendo calidad probada y soporte cercano, Nuestros Termos son el resultado de experiencia, compromiso y respaldo, atributos que hemos desarrollado por más de 80 años
Mayor espesor de materiales
Construido con materiales de espesor superior al estándar, garantiza mayor resistencia, durabilidad y seguridad en el uso diario, prolongando la vida útil del producto.
Vida útil sobre los 10 años
La robustez de su fabricación le permiten obtener una vida útil superior a los 10 años, lo que representa un ahorro significativo en el mediano y largo plazo, no necesita renovar ni reemplazar ánodos, siendo una inversión inteligente y segura. Podrá usar su Termo Winter con confianza, mientras ahorra dinero.
NO necesitan ánodo de sacrificio
El estanque galvanizado en caliente y sus materiales de alta calidad, eliminan la necesidad de ánodo de sacrificio, reduciendo costos de mantención y entregando mayor tranquilidad en el hogar o espacios comerciales.
- Elemento Calefactor de Cobre y Termostato de origen europeo.
- Conexiones dieléctricas que evitan la corrosión galvánica.
- Aislación térmica en poliuretano de alta densidad que minimiza pérdidas de calor y optimiza el consumo energético.
- Limitador térmico de seguridad que protege al equipo y a las personas.
- Válvula de seguridad contra sobrepresión sobre 9 bar, para mayor tranquilidad.
- Calienta el agua hasta 60°C, asegurando un rendimiento óptimo.
- Producto certificado por entidades responsables, garantizando calidad y confianza.
- 3 años de garantía.
Soporte de 3 patas para montaje de Pie
El Termo Eléctrico Residencial Galvanizado Winter de 60 litros con instalación de Pie cuenta con un soporte de 3 patas de materiales firmes y resistentes, que asegura estabilidad y una instalación simple, que se complementa con cualquier espacio.
Aislamiento térmico en poliuretano para máxima eficiencia
El aislamiento con poliuretano de alta densidad mantiene el agua caliente por más tiempo, reduciendo pérdidas de calor y optimizando el consumo energético, esto le permite conseguir ahorro de dinero y mayor continuidad en el uso diario.
Tabla de especificaciones
| SKU | U-TEEGPM20 |
| Capacidad Litros | 60 Litros |
| Instalación Modelo | Pie |
| Conexión Eléctrica | 220V/50Hz |
| Dimensiones Termo [diam/altura] cms | Ø 41 cms X 74 cms |
| Largo de Niples (CM) ±1 | 5 |
| Potencia (W) | 1.500 |
| Corriente [Amp.] | 7 |
| Conexiones agua fría / caliente | 1/2” |
| Espesor Material (MM) | 2.0 |
| Temperatura máxima [C] | máx. 60º C |
| Peso Termo [Kg] | 29 kg |
| Peso embalado [Kg] | 34 kg |
| Dimensión con embalaje cms | 87 x 53 x 53 cms |
| Tiempo de Recuperación (HR/MN) | 2:33 |
| Tiempos de recuperación pueden variar dependiendo de las condiciones de instalación | |
| Presión de trabajo recomendada hasta 5 bar. El termo incluye una válvula de seguridad que se accionará a los 9 bar. |
|
| Accesorios | 1 Válvula de seguridad 1 Manual |
| Garantías sujetas a uso con agua potable acorde a la NCh 409 Of.2005, amoniacos bajo los 0,5 mg/ y dureza sobre 120 ppm (CaCO3 y Mg). Con agua extremadamente dura utilizar un inhibidor de incrustaciones | |
| No incluye Ganchos a muro. No incluye Cable alimentación. |
|
El Termo Eléctrico Residencial Galvanizado Winter 60 Litros Pie es una inversión segura y práctica para tu hogar, oficina o espacio comercial. Su soporte de 3 patas permite un montaje simple, firme y robusto, adaptándose a distintos ambientes sin necesidad de anclajes a muro.
Fabricado en Chile con materiales de mayor espesor y aislamiento térmico de alto rendimiento, asegura agua caliente continua y confiable, con bajo costo de mantención y una vida útil superior a los 10 años.
Respaldado por más de 80 años de experiencia y con 3 años de garantía, Winter ofrece calidad, ahorro y tranquilidad, convirtiéndose en el aliado perfecto para quienes buscan eficiencia y confianza en su día a día.



















