Termo Eléctrico Residencial Galvanizado 120 litros Pie Winter
El Termo Eléctrico Residencial Galvanizado Winter de 120 litros Pie es la alternativa ideal para quienes buscan un equipo de gran capacidad, confiable, materiales de alta calidad y adaptado a las exigencias del agua chilena. Su fabricación nacional combina tradición y tecnología, ofreciendo agua caliente continua en lavamanos, lavaplatos y ducha, con capacidad suficiente para 3 personas y un diseño sólido que responde a un uso más intensivo en hogares, negocios y proyectos inmobiliarios.
Diseño confiable, con respaldo directo de nuestra fábrica
Cada Termo Residencial Winter es Fabricado en Chile, con nuestro respaldo directo, estará consiguiendo calidad probada y soporte cercano, Nuestros Termos son el resultado de experiencia, compromiso y respaldo, atributos que hemos desarrollado por más de 80 años.
Mayor espesor de materiales
Elaborado con materiales de mayor espesor que el estándar, garantiza resistencia, durabilidad y seguridad frente al uso diario. Esta construcción robusta prolonga la vida útil del producto y entrega confianza en cada jornada
Vida útil sobre los 10 años
La robustez de su fabricación le permiten obtener una vida útil superior a los 10 años, lo que representa un ahorro significativo en el mediano y largo plazo, no necesita renovar ni reemplazar ánodos, siendo una inversión inteligente y segura. Podrá usar su Termo Winter con confianza, mientras ahorra dinero.
NO necesitan ánodo de sacrificio
Gracias a su diseño con estanque galvanizado en caliente y materiales de alta calidad, los Termos Residenciales Winter eliminan la necesidad de ánodo de sacrificio, esto significa menos gastos en mantención, reemplazos y mayor tranquilidad para el Hogar o espacios comerciales.
- Elemento Calefactor de Cobre y Termostato de origen europeo.
- Conexiones dieléctricas que evitan la corrosión galvánica.
- Aislación térmica en poliuretano de alta densidad que minimiza pérdidas de calor y optimiza el consumo energético.
- Limitador térmico de seguridad que protege al equipo y a las personas.
- Válvula de seguridad contra sobrepresión sobre 9 bar, para mayor tranquilidad.
- Calienta el agua hasta 60°C, asegurando un rendimiento óptimo.
- Producto certificado por entidades responsables, garantizando calidad y confianza.
- 3 años de garantía.
Soporte Estabilidad 360°
Los Termos Winter incluyen un exclusivo sistema de anillo de soporte soldado en la base del termo, el cual protege el estanque, separa el equipo del piso y asegura máxima estabilidad en la instalación. Sus bordes redondeados evitan daños en la superficie y brindan seguridad para evitar caídas o deslizamientos, garantizando un uso confiable en el día a día.
Aislamiento térmico en poliuretano para máxima eficiencia
El aislamiento con poliuretano de alta densidad mantiene el agua caliente por más tiempo, reduciendo pérdidas de calor y optimizando el consumo energético, esto le permite conseguir ahorro de dinero y mayor continuidad en el uso diario.
Tabla de especificaciones
| SKU | U-TEEGPM22 |
| Capacidad Litros | 120 Litros |
| Instalación Modelo | Pie |
| Conexión Eléctrica | 220V/50Hz |
| Dimensiones Termo [diam/altura] cms | Ø 45 cms X 108 cms |
| Largo de Niples (CM) ±1 | 7 |
| Potencia (W) | 2.000 |
| Corriente [Amp.] | 9.1 |
| Conexiones agua fría / caliente | 3/4” |
| Espesor Material (MM) | 2.5 |
| Temperatura máxima [C] | máx. 60º C |
| Peso Termo [Kg] | 42 kg |
| Peso embalado [Kg] | 57 kg |
| Dimensión con embalaje cms | 121 x 59 x 59 cms |
| Tiempo de Recuperación (HR/MN) | 3:50 |
| Tiempos de recuperación pueden variar dependiendo de las condiciones de instalación | |
| Presión de trabajo recomendada hasta 5 bar. El termo incluye una válvula de seguridad que se accionará a los 9 bar. |
|
| Accesorios | 1 Válvula de seguridad 1 Manual |
| Garantías sujetas a uso con agua potable acorde a la NCh 409 Of.2005, amoniacos bajo los 0,5 mg/ y dureza sobre 120 ppm (CaCO3 y Mg). Con agua extremadamente dura utilizar un inhibidor de incrustaciones | |
| No incluye Ganchos a muro. No incluye Cable alimentación. |
|
El Termo Eléctrico Residencial Galvanizado Winter 120 Litros Pie es la elección estratégica para quienes buscan un equipo de gran volumen, confiable y duradero. Su exclusivo Soporte Estabilidad 360° asegura una instalación firme y segura, mientras que su diseño robusto y eficiente garantiza agua caliente continua para tres personas, con bajo costo de mantención y una vida útil que supera la década.
Fabricado en Chile con materiales de espesor superior y aislamiento térmico de alto rendimiento, este termo ofrece comodidad, ahorro y confianza. Respaldado por más de 80 años de experiencia y con 3 años de garantía, Winter se convierte en el aliado ideal para quienes valoran eficiencia, durabilidad y tranquilidad en el funcionamiento diario de su hogar o proyecto comercial



















